Главная / Здоровье / Полезные свойства чеснока

Полезные свойства чеснока


25.11.2013

 

Антимикробные и антисклеротические свойства чеснок выдвинули на передовые позиции в очищении организма. Он даже в небольших дозах усиливает перистальтику кишечника, органа который является наиболее уязвимым для свободных радикалов. Он уже давно как антиоксидант вошел в ряды наиболее используемых средств, на основе аллиина экстрагируемого из него во многих странах производится ряд препаратов.

Чесноку нет равных в роли профилактического средства заболеваний, которые вызываются патогенными бактериями, атеросклероза и нарушений на клеточном уровне. Бактерицидное свойство чеснока его делает эффективным средством при гингивитах и стоматитах: его для этой цели комбинируют с кукурузным или оливковым маслом, благодаря чему результат становится более стойким.

Сочетать в рационе его можно с иными не менее полезными растениями с огорода – спаржей, фенхелем, сельдереем. Оптимальным временем приема чеснока является ранний ужин, за 5-6 часов до сна. В зависимости от веса, состояния организма и патологии,  доза для взрослого человека составляет от 2 до 4 средних кубиков небольшого чеснока, очищенных и пережеванных с сухариками, зеленью салата, грецким орехом. После употребления каждого зубчика нужно делать несколько глотков кефира, не сладкого йогурта, молока. Приветствуется диетическое мясо, рыба, которая приготовлена на пару. Съесть можно фруктовое ассорти или кашу, важно при употреблении чеснока избегать острой пищи. Чеснок профилактически употребляют от 2 до 5 раз в неделю, постепенно вводя его в рацион. Измельченный высушенный чеснок име6ет более мягкое действие, используемый уже к готовым первым блюдам как приправа-присыпка.

Смотрите также на тему: