Главная / Здоровье / Синдром сухого глаза

Синдром сухого глаза


25.11.2013

 

Кондиционер, телевизор, компьютер – основанные враги глаз. Такого мнение офтальмологов. Как сберечь глаза, не отказываясь от работы с техникой?

Синдром сухого глаза является одним из наиболее распространенных диагнозов, которые ставят пациентам офтальмологи, при постоянном общении с той или иной техникой. Для того что бы бороться с данной неприятностью нужно вспомнить про строение человеческий глаз.

Ну а узнать что такое иридэктомия вы можете посетив сайт eyesurgerycenter.ru. Только там есть все про ваши глаза и их болезни.

Скрыта их природная защита в слезной тонкой пленке. Образуются слезы в железах, которые расположены вокруг глаза. При моргании влага равномерно распределяется по поверхности глаз, питая их и предотвращая высыхание пленки.

Научно доказано, что при работе за компьютером при сосредоточенном просматривании экрана, глаза намного реже моргают, чем при жизненном обычном ритме. В результате глаза не увлажняются, высыхает слезная пленка. Отсюда и появляются проблемы. Приводит к таким же последствиям просмотр телевизора, пребывание в накуренном помещении или, наоборот, в комнате с кондиционированным воздухом. Синдром сухого глаза в более редких случаях становится следствием перенесенных инфекционных заболеваний или гормональных изменений.

Главные симптомы заболевания:

— быстрая утомляемость, в особенности при чтении

— повышенная чувствительность глаз

— слезоточивость в особенности при сильном ветре и ярком свете

— временное ухудшение зрения (возвращается после моргания)

— дискомфорт, напоминающий попадание песка

— покраснение глаз, жжение, зуд.

Разумеется, до болезни лучше не доводить. Здесь поможет профилактика. Нужно постараться как можно меньше проводить времени глядя в телевизор или монитор. Если без них не представляется возможной жизнь, нужно постараться как можно чаще моргать.

 

Смотрите также на тему: