Главная / Здоровье / Диета при цистите

Диета при цистите


25.11.2013

 

Цистит – воспаления мочевого пузыря.  Самая распространенная причина цистита – это попадание в мочевыводящие пути инфекции, а так как у женщин мочевыводящие шире, то и цистит у них начинается чаще, чем у мужчин. Второй причиной являются камни, застрявшие в мочевыводящих путях. В результате – боли внизу живота, болезненное мочеиспускание, потемнение мочи. Так как лечение цистита обычно является комплексным, то и диету при цистите стоит соблюдать для более быстрого и эффективного выздоровления.

Прежде всего, следует употреблять фрукты и овощи, оказывающие мочегонное действие на организм, так как они промоют мочевыводящие пути и устранят инфекцию, которая дала воспаление.

Безусловно, из своего рациона нужно обязательно исключить фаст-фубы, а также жирную, жареную и соленую пищу. Противопоказаны специи, алкоголь, кофеин разрешается только в некрепком чае.

Итак, продукты, разрешенные при цистите.

Больному следует употреблять больше овощей и фруктов, так как они богаты витаминами и микро- и макроэлементами, что поможет организму быстрее справиться с воспалением.

Рекомендуется употреблять тыкву, арбуз, груши. Разрешены практически все овощи за исключением бобов, спаржи и помидоров, слив, яблок, винограда, груш, бананов и авокадо. Также следует избегать употребления консервированных продуктов.

Курение мясо можно в отварном или запеченном, но не жареном или копленом виде.  Постепенно пациенту разрешается переходить на кисломолочные продукты, среди которых молоко, кефир, сметана. Главное, чтобы они не были слишком жирными.

Избегайте употребления сладостей, нежелателен даже сахар в чае.

Все про полезный чай Кудин вам расскажут на сайте chai-kitai.ru. Только там вы узнаете про свойства чая и его влияние на ваш организм.

Смотрите также на тему: