Главная / Здоровье / Остеохондроз

Остеохондроз


25.11.2013

Опасность для спины несут в себе не только поднятие тяжелого груза. Как ни странно, но опасна для спины и одежда, которая изготовлена из синтетики. Ношение такой одежды подвергает простуде спину, так как синтетика сильно продувается.

Не стоит с размаха садиться на диван или кресло, что бы не деформировать межпозвоночные диски, которые подлежат в этом случае сильному износу. А отправляясь в далекую поездку обязательно надо с собой брать чемодан, который оснащен колесиками, но никак не рюкзак или заплечную сумку. Стоит сказать, что заключается положительная сторона ношения рюкзака в том, что располагается в нем масса вещей равномерно по всей спине. Но если возможно сложить вещи в чемодан с колесиками, то стоит это сделать.

Спина также сильно начинает болеть после продолжительного сидения за компьютером. Также начинают болеть помимо спины шея и голова. Для укрепления мышц и снятия мышечного напряжения желательно выполнять изометрические специальные упражнения.

Но основным врагом для спины является остеохондроз, губительно сказывающийся на хрящевых дисках и позвонках. Поражает остеохондроз почти всех людей, которые старше 40 лет. При этом развитие данного заболевания не сразу происходит, а постепенно.

Позвонки стоящие рядом между собой соединяются межпозвоночным диском, служащим фиксатором и амортизатором, смягчая нагрузки, приходящиеся на позвоночник. Состоит сам же межпозвоночный диск их фиброзного плотного кольца, покрытого хрящами, под которым располагается ядро с синовиальной жидкостью. Но эта жидкость может по разным причинам высыхать. А без нее начинается пересушивание межпозвоночного диска, и появляются трещины на нем.

Смотрите также на тему: