Главная / Здоровье / Ожирение и вкус пищи

Ожирение и вкус пищи


29.11.2013

 

 Ожирение относится к серьезным заболеваниям и возникает в результате нарушения системы обмена веществ. В качестве последствий от ожирения выступают такие болезни как сахарный диабет, инфаркт миокарда, артериальная гипертония, рак и прочие.

 Причины ожирения могут быть:

 — психологические, при возникновении стресса или тоски, некоторые люди начинают есть;

 — вредные привычки есть, это когда постоянно съедается большая порция, или привычка кушать перед телевизором разные вкусности, постоянно перекусывать в течение дня;

 — возраст, по мнению врачей, увеличивается вес с увеличением возраста;

 — вторичное ожирение, которое возникает при приеме некоторых лекарственных препаратов, на фоне некоторых эндокринных заболеваний, при малоподвижном образе жизни.

 Ученые из Университета Буффало провели исследование, в котором было определено, что у людей с лишним весом по-другому ощущается вкус еды, нежели чем у людей с нормальным весом. Например, вкус сладкого утрачивается.

 Эксперимент был проведен на мышах. Тучные мыши имели проблемы с распознаванием сладкой еды. У этих мышей было меньшее количество клеток, которые связаны с реакцией на стимулирование сладкого вкуса. Тоже самое было и с горьким вкусом.

 Ученые полагают, что из-за ожирения происходят изменения в мозге, а также в нервах, контролирующих вкусовую систему.

 Ранее не было исследований клеток, которые располагаются на языке и контактируют с пищей. Оказывается, что именно эти клетки подвергаются изменениям в первую очередь.

 Вероятно, что из-за этого у людей с ожирением возникает зависимость от сладкого и других вредных продуктов, которых требуется все больше для утоления желания.

Если вас интересует лечение эректильной дисфункции современными методами — посетите сайт paralife.narod.ru. Только атм есть все чтобы преодолеть эту болезнь в кратчайшие сроки.

Смотрите также на тему: