Главная / Здоровье / Клинические симптомы и течение токсоплазмоза

Клинические симптомы и течение токсоплазмоза


04.12.2013

Всем известно, что переносчиками заболевания токсоплазмоза Являются кошки. Но, как трудно порой отказаться от приобретения этого пушистого комочка. Поэтому, чтобы не лишать себя радости общения с животным нужно всегда быть на чеку и изучить клинические симптомы токсоплазмоза.  Токсоплазмоз может протекать остро с клинически выраженными симптомами,   бессимптомно. Симптомы токсоплазмоза неспецифичны. У больных животных может быть поражена эндокринная и нервная системы, в результате чего происходят аборты, нарушается обмен веществ,  рождаются уродливые, нежизнеспособные плоды.

Острое течение заболевания характеризируется расстройство пищеварительного тракта, высокой температурой, мышечной дрожью, также возможны судороги, паралич, резкая потеря веса, выделения из  носа и глаз и угнетенное состояние животного. Без лечения кошка погибает через неделю после заражения. Хроническая форма имеет те же признаки, но через 10 дней они проходят, и болезнь  протекает уже бессимптомно.

Однако, не каждое попадание токсоплазмы в организм кошки может  развить инфекционный процесс, так как должно быть наличие определенного источника инфекции, а паразит находится в соответствующей фазе развития, вирулентность штамма и доза возбудителя достаточная для заражения. Инкубационый период токсоплазмоза длится от 4 до 21 дня. После поедания мяса инфицированного тканевыми цистами токсоплазмы, возбудитель обнаруживается в мезентеральных лимфоузлах кошки уже через 4 часа. После первичного заражения токсоплазмозом, выделение ооцист с фекалиями кошек происходит в течении 1-3 недели, а затем прекращается. Повторное заражение кошки с выделением большого количества ооцист с фекалиями происходит не раньше, чем через 4-6 месяцев после первичного.

Профилактику этого заболевания нужно начинать с кошки. Не кормить животное сырым мясом, содержать в чистоте помещения, а также препятствовать поеданию кошкой крыс и мышей. Кроме того, следует периодически необходимо исследовать животное на наличие  токсоплазмоза, а если появились симптомы заболевания необходимо срочно доставить животное в клинику. Зная симптомы заболевания и следя за собственной гигиеной вы сможете уберечь домочадцев от заражения этим заболеванием.

Смотрите также на тему: