Главная / Здоровье / Проблема кишечной колики у детей и методы ее эффективного лечения

Проблема кишечной колики у детей и методы ее эффективного лечения


11.12.2013

Проблема возникновения кишечной колики у детей занимает одно из главных мест в заболевании органов ЖКТ, протекает без органических изменений. Кишечные колики у младенца сопровождаются метеоризмом с болями в животе, криком, запорами. Во время колик боль возникает от перерастяжения стенок кишечника из-за скапливающихся газов. Кишечная колика наблюдается, как у здоровых детей, так и у детей с болезнью ЖКТ. В некоторых случаях колики являются симптомом заболевания. Газы, вызывающие колики поступают в организм при заглатывании воздуха, образуются в результате жизнедеятельности микроорганизмов в кишечнике. Выводятся газы посредством отрыжки или через прямую кишку.

 Колики – одна из ранних диспепсий, возникающие в первые дни рождения. Одной из причин возникновения колики может быть несовершенство или нарушение деятельности ферментной системы, неполным расщеплением в кишечнике ферментов, в результате чего происходят процессы гниения и брожения с активным газообразованием. Так же причиной колик служит неправильное питание кормящей матери и ребенка. Фрукты, овощи, содержащие целлюлозу, расщепляются бактериями с образованием газов, а нарушение баланса, возникающего между газо-производящими и газо-потребляющими бактериями, приводит к излишнему их скоплению. Важную роль играет нервная система младенца, при ее излишнем перевозбуждении образуется спазм кишечной мускулатуры, замедляется перистальтика. Курение кормящей матери увеличивает младенческие колики в два раза. Недоношенные детки так же страдают более часто кишечными коликами, чем младенцы, родившиеся в срок.

 Для облегчения кишечных колик врачи рекомендуют препараты, которые нормализуют перистальтику и способствуют выведению газов из кишечника. Сюда относятся фито препараты, содержащие фенхель, ромашку, укроп и кориандр. Адсорбенты поглощают излишнее количество газов, но не отвечают нужным требованиям для лечения кишечных колик у младенцев, так как вместе с газами из кишечника удаляются полезные микроорганизмы. Наиболее приемлемыми для лечения детских колик являются пеногасители, направленных на осаждение пены и на восстановлении естественного выведения газов.

Смотрите также на тему: