Главная / Здоровье / Алкоголь негативно влияет на сон

Алкоголь негативно влияет на сон


12.12.2013

 

Ученые из Центра сна в Лондоне в очередной раз доказали негативное влияние алкоголя на сон человека. Они утверждают, что к нарушению сна на различных его стадиях ведет именно употребление алкоголя, который часто помогает человеку вечером  расслабиться и уснуть.

Причина в том, что из-за приема алкоголя уменьшается период  «быстрого сна», во время которого человек видит сновидения, и который необходим для восстановления организма. Такие же симптомы встречаются у людей, злоупотребляющих антидепрессантами. Алкоголь наносит организму вред не только возникающей зависимостью, но и не дает полноценно использовать природные ритмы мозга, которые необходимы для того, чтобы ночной отдых был полноценным. Врачи советуют не употреблять спиртное непосредственно перед сном, чтобы избежать серьезных нарушений работы организма: нарушение дыхания, храп, апноэ (остановка ночного дыхания).  Если же не удается избежать употребления алкоголя, отходить ко сну лучше не ранее чем через два часа.

Безусловно, вреда организму  алкоголь приносит больше, чем пользы. Это подтверждают медики Калифорнийского университета, которые опубликовали свои выводы о негативном влиянии алкоголя, употребляемого беременными женщинами на мозг будущего ребенка.   Согласно их исследованиям у детей, матери которых употребляли спиртное во время беременности, повышен уровень тревожности и процесс передачи импульсов головного мозга подвержен сбоям. Мозговые области таких детей могут развиваться неправильно.

Ну а когда вас интересует калькулятор идеального веса — посетите сайт www.glavrecept.ru. Там вы найдете все необходимое для расчета правильного веса для вашего здоровья и красоты.

Смотрите также на тему: