Главная / Здоровье / Люди «совы» чаще подвержены утренней усталости

Люди «совы» чаще подвержены утренней усталости


12.12.2013

Ученые университета в Боулдере (США) установили, что уровень гормона мелатонин, который регулирует суточные ритмы человека, возрастает за два часа до сна. Этому гормону отведена роль управляющего периодами сна и бодрствования. В темный период суток данный гормон вырабатывается наиболее активно, что приводит к чувству сонливости. Мелатонин также помогает бороться с повышением артериального давления, способствует улучшению состояния кожи, помогает организму восстановиться, замедляет процесс старения.

У людей, поздно ложащихся спать, содержание данного вещества после пробуждения остается на высоком уровне еще несколько часов, значит утром бодрое и активное состояние заменяется сонливостью и расслабленностью. Это сказывается на работоспособности человека.

Употребление ряда продуктов пищу также может повлиять на работоспособность, утверждают ученые из США. В результате их исследования было установлено, что на способность человека трудиться негативно влияют такие продукты, как алкоголь, провоцирующий сонливость, одновременно не дающий организму полноценно отдохнуть и расслабиться. Употребление сладостей, макарон и сдобы повышает уровень глюкозы в крови, что провоцирует утомляемость и усталость. Также в этом перечне оказалось мясо индейки, которое хоть и является диетическим продуктом, однако содержит белки, которые воздействуют на организм, понижая стремление к активной работе, и побуждают к релаксации. Жареная пища отвергается медиками из-за длительного процесса ее переваривания и раздражения пищеварительного тракта  при ее употреблении.

Смотрите также на тему: