Герпес


16.12.2013

 

Герпес – слово греческого происхождения, которое обозначает «ползучая кожная болезнь». Герпес – это, прежде всего, вирусное заболевание, которое характеризуется высыпаниями групп пузырьков на коже и на слизистых. Как правило, очень часто, вирус «атакует» кожу, а так же глаза, в случае чего наблюдается конъюнктивит и кератит, еще под поражение попадают наружные половые органы. В наиболее тяжелых формах заболевания возможны дефекты в области центральной нервной системы с последующим развитием менингита или энцефалита. К еще большему развитию болезни приводит переохлаждение и уменьшение сопротивляемости организма. Стоит сказать, что герпес может возникнуть и в жаркое время года, например, при перегреве организма.

Герпес, который наиболее часто встречается представлен группой пузырьков с прозрачной жидкостью на основании. Так же герпес может сопровождаться зудом, жжением кожи, ознобом, недомоганием. Нередко герпес выступает в качестве лишая, который характеризуется головной болью. Спустя некоторое время, на участках кожи можно обнаружить высыпания в виде групп пузырьков, для  начала с прозрачным, а потом гнойным и кровянистым содержимым. При этом идет увеличение лимфатических узлов, повышение температуры тела, нарушение общего состояние. Боли могут сопровождать несколько месяцев.

Чтобы не заразиться герпесом при половом акте нужно использовать презервативы. Как правило, при их использовании наблюдается высокая эффективность. Для обработки пораженных участков, можно воспользоваться антисептическими средствами, на подобие Мирамистина. Данными препаратами нужно обрабатывать участки, и те, куда мог попасть вирус.

Ну а вовремя распознать и преодолеть этот вирус вам поможет Центр медицинской диагностики «МЛЦ», узнать про который можно на сайте ml-center.ru. Только там современное оборудование и лучшие специалисты для вашего здоровья и долголетия.

Смотрите также на тему: