Сепсис


16.12.2013

Сепсис – это слово древнегреческого происхождения, которое в переводе означает гниение. В простонародье сепсис носит название заражение крови. Сепсис – это тяжёлое заболевание, которое характеризуется с медицинской точки зрения, состоянием, которое вызвано попаданием в кровь и ткани людей и даже животных, возбудителей некой инфекции, к примеру, гноеродных организмов, а так же продуктов их деятельности, то есть токсинов. Данное заболевание так же характеризуется воспалительными процессами не в отдельном органе, как многие думают, а, к сожалению, во всем организме.

Возбудителями сепсиса являются чаще всего стрептококки или стафилококки, реже встречаются такие бактерии как пневмококки или кишечная палочка и многие другие. Как правило, сепсис – это уже осложнение после раны или какого – либо воспалительного процесса. В развитии сепсиса, к примеру, у человека наблюдается снижение защиты  организма в последствии какого – либо тяжелого заболевания, или операции, или большой потери крови, или не достаточного питания.

Источниками инфекций могут быть нагноения в области раны или осложненные течения на местах гнойных заболеваний, к примеру, это может быть фурункул, флегмон или карбункул. Так же можно сюда же отнести, так называемый, хирургический сепсис, еще родовые осложнения или осложнения после аборта, в общем тогда, когда, так называемыми, воротами инфекции, являются слизистые матки. Ко всему вышесказанному можно выделить акушерско-гинекологический сепсис, а так же гнойные процессы или разнообразные дефекты в области органов мочевой и половой систем, застой  мочи, хронические гнойные болезни, болезни органов в ротовой области и прочее.

Смотрите также на тему: