Главная / Здоровье / Псориаз или чешуйчатый лишай

Псориаз или чешуйчатый лишай


20.12.2013

 

 Псориаз – это хроническая, неизлечимая болезнь кожи, которая известна появлением красных пятен, шелушащихся и вызывающих зуд. Это одна из самых распространенных болезней кожи. Псориазом болеют и мужчины, и женщины в равном процентом соотношении. Он не является инфекционным заболеванием. Легкая форма псориаза приводит к значительным изменениям в жизни человека, как правило, психологического характера: чувство стыда, заниженная самооценка и т.д. Эта болезнь не смертельная, однако, не приятная.

 Причины появления псориаза.

 До сих пор для ученых остается загадкой причина развития псориаза, но есть факторы, которые чаще всего влияют на его появление:

 1. Самый главный фактор – стресс.

 2. Снижение иммунитета.

 3. Активное деление клеток, что приводит к возникновению кожных бугорков и шелушению их верхнего слоя.

 4. Наследственность. Некоторые ученые утверждают, что на возникновение псориаза влияет генетический фактор. Статистика показывает, что если псориазом больны оба родителя, то риск у ребенка составляет 80%, а если кто-то один, то 30%.

 Симптомы псориаза.

 1. Воспаленные пятна, покрытые белыми сухими пленками. Чаще всего высыпания наблюдаются на локтях и коленях, но это не исключение. Пятна можно увидеть на голове, лице, руках, ногтях и т.д.

 2. Слоение ногтей, деформация.

 3. Сильное шелушение кожи головы, часто можно подумать, что это крупная перхоть.

 4. Трещины на коже, волдыри на руках и ступнях.

 К сожалению, псориаз приводит к осложнениям. В тяжелых случаях — воспаление суставов (артрит), а также сопровождается депрессией и занижением самооценки.

 Обнаружив какие-либо приведенные выше симптомы, следует обратиться к врачу-дерматологу, который назначит лечение. Как правило, медики назначают мази, содержащие деготь.

 

Смотрите также на тему: