Главная / Здоровье / Атерома

Атерома


21.12.2013

Атерома – заболевание, которое образуется в виде кисты и представляет собой доброкачественное образование. Атерома возникает в следствие закупорки протоков сальных желез. Данное образование, как правило, не причиняет боли и выглядит в виде подвижной мягкой круглой шишечки. Цвет кожи образования обычно не особо отличается от привычного цвета кожи, но все же иногда оно может иметь немного темноватый оттенок. Атерома представляет собой, своего рода, капсулу, заполняющуюся ороговевшими частичками и салом, которая выглядит, как желтая жирная масса.

Данное доброкачественное образование расположено, как правило, на тех участках кожи, которые имеют огромное количество сальных желез. Сюда можно отнести лицо, волосистую часть головы, промежности, спину и многое- многое прочее. Шишечка может так же проявить себя на веках, и в этом случае ее лечение, будет сферой врачей — офтальмологов. Ее нужно периодически дифференцировать липомой. Разновидности атером схожи по внешнему виду. Их можно встретить как в единичных экземплярах, так и в множественных.

 Принято считать, что причиной, которая влияет на развитие атеромы, является гормональный сбой, нарушенный обмена веществ и отрицательные, негативные условия окружающей среды. В ряде случаев атерома может как инфицироваться, так и воспалиться. Она начинает краснеть и отекать, кроме того, становится болезненной. Можно заметить, что нередко атерома самостоятельно прорывается, в результате чего из шишки течет гной или сальная масса. Размеры образований разнообразные, от одного до пяти сантиметров в диаметре. Можно встретить и наиболее крупные образования. Они могут увеличиваться, но, как правило, рост их происходит медленно. В связи с тем, что есть вероятность превращения доброкачественной опухоли в злокачественную, доктора советуют их удалять.

Смотрите также на тему: