Главная / Здоровье / Дженерик или оригинал

Дженерик или оригинал


23.12.2013

Наверное, многие слышали такое слово как «дженерики». Это аналоговый препарат, имеющий в своей основе то же действующее вещество, что и оригинальное лекарство. На сегодняшний момент среди информации о дженериках присутствует много мифов и слухов, но попробуем узнать реальное положение вещей.

 И так дженерик, это препарат, содержащий то же самое вещество, что оригинал, обладающий тем же действием, который начинает появляться в продаже, когда заканчивается срок патента у оригинала. Производители обязаны подобрать препарату новое название, а также упаковку, и цветовые решения, для того чтобы не нарушать закон об авторском праве.

 Рассмотрим самые распространенные заблуждения, часто связанные с дженериками:

 1. Лекарственное действие дженерика отличается от действия оригинала.

 Это миф, поскольку в основе и оригинала и дженерика, содержится одинаковое равноценное действующее вещество, обеспечивающее лечебный эффект. Разница может быть лишь в оформлении упаковки, и в составе вспомогательных компонентов.

 2. Производители дженерика имеют право вносить самостоятельные изменения в состав препарата

 Это тоже неправда, поскольку существуют международные стандарты, согласно которым, производитель оригинального препарата, обязан отслеживать безопасность и эффективность качество продукции. В связи с этим проводятся регулярный мониторинг.

 3.Дженерики менее эффективны чем их «прародители», поскольку внесены изменения в состав.

 Как уже было сказано выше, изменения могут касаться, только вспомогательных компонентов, доза же основного действующего вещества, которое собственно и оказывает лечебный эффект, остается неизменной.

 4. Дешевизна дженерика обусловлена низким качеством препарата

 На самом деле существенная разница в цене обусловлена тем, что для вывода дженерика в продажу, уже не нужно производить многолетние дорогостоящие испытания препарата.

 И так подведем итоги: Дженерики, препараты ни в чем не уступающие оригиналу п качеству, но с гораздо более доступные по цене.

Смотрите также на тему: