Главная / Здоровье / Аденоиды: симптомы и лечение

Аденоиды: симптомы и лечение


25.12.2013

Лимфоидная ткань является основой носоглоточной миндалины. Так называемыми аденоидами являются именно эти ткани. Аденоидные вегетации еще по -другому называют их, что будет вернее, с медицинской точки зрения. Среди детей наиболее распространенным заболеванием являются эти аденоидные расширения. Наиболее часто у детей от 3 до 7 лет бывают воспаленные аденоиды.

Различают три степени увеличения носоглоточной миндалины. Первая степень — аденоидные вегетации покрывают верхнюю часть сошника. Вторая степень — аденоидами покрыты две трети сошника. Третья степень — аденоидами покрыт весь сошник.

Симптомы аденоидных вегетаций.

Тяжелое дыхание носом с выделением может бут первым симптомом увеличения аденоидов. С открытым ртом по этой причине спят дети, в свою очередь, что приводит к недосыпанию, храпу и дискомфорта. Это сказывается на быстрых появлениях вялости и усталости у ребенка.

 При воспалительном процессе аденоидов заложенность носа нередко сопровождается изменениями в голосе, частыми головными болями и снижением слуха. К речевым дефектам может привести заболевания, если больной ребенок только начинает учиться говорить. Кашлем, одышкой, деформацией грудной клетки и черепа сопровождаются более запущенные случаи. Заметно снижается, при этом, оксигенация крови, что приводит к анемии.

Лечение аденоидов.

Часто врачи рекомендуют удалить аденоиды. Но, лишь в крайних случаях допустимый этот метод, когда не эффективны другие методы лечения. К заметному снижению иммунитета приведет удаления аденоидов, так как они выполняют защитную функцию организма против бактерий и вирусов. На ранних стадиях выписываются специальные препараты, которые эффективно справляются с воспалением аденоидов.

 Кроме того, эвкалиптовые ингаляции и промывания носоглотки солевым раствором является отличным способом лечения аденоидов, как утверждают сторонники народного лечения.

Смотрите также на тему: