Главная / Здоровье / Отеки ног

Отеки ног


27.12.2013

Многие женщины страдают от отеков ног, особенно в летний период.  Отеки происходят из-за   расширяющихся сосудов в жаркую погоду. И даже здоровые люди наблюдают у себя отекшие ноги.

Причины отеков у человека самые разнообразные. К основным причинам относятся: во-первых, это расширяющиеся сосуды, во-вторых, беременность, в-третьих,  длительная нагрузка на ноги, в-четвертых, большое количество соли в и воды в организме человека. Но бывают и такие причины, более опасные, при которых затягивать с обращением  врачу крайне не рекомендуется: во-первых, это заболевания почек или кишечника, во-вторых, варикозные заболевания, в-третьих, сердечная недостаточность и в-четвертых,  тромбоз.

Если отеки возникают только в период летней жары, то необходимо выполнять следующие рекомендации. Регулярно выполнять разминку. Если ваш образ жизни или работы сидячий, то нужно в течении дня проводить физкультминутку. В эту физкультминутку разминайте суставы, напрягайте и расслабляйте мышцы ног, шевелите пальцами. И не стоит сидеть в положении нога на ногу.  В летний период стоит отказаться от узкой и обтягивающей одежды, так как она может помешать нормальному кровообращению.

Также необходимо укрепить свои сосуды. Употреблять в пищу почаще продукты богатые витаминами А, С, Е, Р, РР. Такие  витамины содержаться в молоке, орехах, моркови, цитрусовых и других продуктах. Необходимо отказаться от курения, так как табак разрушает стенки сосудов, замедляет кровоток. Вечером, когда вы уже находитесь дома, то необходимо лечь на диван или кровать и подложить под ноги подушки, чтобы ноги были чуть выше уровня тела.  Так же полезно будет выполнять известные нам с детства упражнения «березка» и «велосипед».

Смотрите также на тему: