Главная / Здоровье / Тревожность, как один из факторов развития инсульта

Тревожность, как один из факторов развития инсульта


09.01.2014

 

Инсульт. Каждый слышал это пугающее слово. Между тем недавно была выделена еще одна группа людей, которые подвержены риску возникновения этого грозного патологического процесса.  Согласно исследованиям американских ученых, люди с  высоким уровнем тревожности, переносят инсульт на 30% чаще.

«Раньше ведь уже было доказано, что риск развития ИБС, инсультов связан с  высокой степенью беспокойства»,- скажите вы. И будете совершенно правы. Однако в новом исследовании ученые из Питтсбурга установили прямую связь между симптомами высокой тревожности и развитием острого нарушения мозгового кровообращения, причем независимо от других факторов риска.

Инсульт занимает первые места, является главной причиной смертности во многих странах. Так что предотвращение хотя бы различных видов тревожных состояний может внести определенный вклад в борьбу с сердечными болезнями. Об этом упоминает в своих работах и Майя Ламбиазе, которая, собственно, и является одним из главных авторов этого исследования.

Подобные душевные расстройства, как, например, чувство тревоги без видимой причины, имеет  определенное распространение среди взрослого населения практически любой страны. В том числе стресс и ощущения тревоги имеют место быть и у людей, которые злоупотребляют алкоголем и другими веществами, воздействующими на психику. Таким образом, в группу риска попадают в основном люди в возрасте от 25 до 75 лет. Именно эта часть населения и была использована для исследования. Было взято 6019 человек и за их состоянием следили более двадцати лет. Полученные результаты и позволили сделать ученым соответствующие выводы.

Исследователи призывают внимательно следить за изменением психических процессов, обращать внимание даже на незначительное повышение уровня тревожности и не забывать о физиологических факторах, повышающих риск развития сердечно-сосудистых проблем.

Если вас интересует качественная и стильная одежда для баскетбола — посетите сайт www.adidas.ru. Только там вы найдете официальный интернет-магазин adidas в России с доставкой по всей стране.

Смотрите также на тему: