Главная / Здоровье / Положительные моменты наступления менопаузы

Положительные моменты наступления менопаузы


14.01.2014

 

Менопауза знаменует окончание репродуктивной жизни у женщин, а точнее, момент, когда яичники прекращают производство яйцеклеток. Большинство женщин приравнивают наступление менопаузы и возникновение неблагоприятных физиологических изменений в своем организме, не принимая во внимание многие положительные стороны этого природного явления.

Освобождение от менструаций. Это один из положительных моментов наступления менопаузы. Женщина, наконец, не будет страдать от неприятных симптомов предменструального синдрома, освобождается от необходимости приобретения прокладок и тампонов. Кроме того, тот факт, что менструации больше нет, является гарантией, что переход к новому этапу жизни уже произошел.

Отсутствие необходимости контрацепции. Другим положительным моментом менопаузы является тот факт, что женщине не нужно использовать контрацепцию во время секса. Незащищенный секс перестает быть проблемой, а интимное действо может стать более приятным, чем когда-либо.

Исчезновение мигреней. Женщины в три раза больше страдают от мигреней, чем мужчины, и основной причиной этого могут быть гормоны. Около 70 процентов пациенток с диагнозом рецидивирующей мигрени, страдают от сильных головных болей именно во время овуляций и менструаций. Врачи говорят, что при нормальном менструальном цикле, колебания уровня эстрогена и прогестерона могут вызвать мигрень. После менопаузы, когда концентрация этих гормонов уменьшается, головные боли намного реже беспокоят женщин, причем значительно.

Остановка в развитии миомы матки. Миомы матки, как правило, доброкачественные образования, развиваются при высоком уровне эстрогена, особенно во время беременности или перименопаузе. Если симптомы миомы матки являются тяжелыми, например, боли, тяжелые менструальные кровотечения, острое давление на мочевой пузырь, гинеколог может порекомендовать хирургическое вмешательство. Хорошей новостью является то, что с наступлением менопаузы, миомы матки останавливаются в развитии, протекают бессимптомно и, даже, уменьшаются в размерах. 

Когда вас интересует лучший медицинский центр — посетите сайт medius-spb.ru. Только там есть все для лечения и диагностики различных инфекций и бесплодия на лучшем оборудовании.

Смотрите также на тему: