Главная / Здоровье / Готовимся к зиме, или что должно находиться в домашней аптечке в зимнюю пору?

Готовимся к зиме, или что должно находиться в домашней аптечке в зимнюю пору?


15.01.2014

Каждый из нас не раз попадал в ситуацию, когда простуда уже постучала к нам в дверь, а в домашней аптечке практически нет нужных лекарств. Чтобы такие ситуации с нами не случались, с наступлением осени и приближением зимы, нужно позаботиться о домашней спасительнице-аптечке. Но не забывайте о том, что кроме лекарств, стоит пользоваться также средствами народной медицины, ведь они иногда могут дать больше пользы, чем лекарства из аптеки.

И так, что же мы должны положить в аптечку, чтобы хорошо «встретить» любую зимнюю болячку? Для начала нужно запастись противовирусными препаратами, ведь зимние болезни возникают именно из-за них. Лучше всего если начать лечится с появлением первых признаков болезни, и для этого могут подойти привычные для нас средства анаферон, амизон и другие противовирусные препараты.

Не стоит забывать и о температуре, которая сопровождает нас при болезни. Но не  забывайте, что с температурой до 38 градусов организм должен бороться сам, и только если она выше, нужно начинать активно действовать.

Стоит побеспокоиться также о дыхательных путях. Очистить их поможет ингаляция с использованием лекарственных растений. Если в доме есть люди, часто болеющие бронхитом, лучше всего будет приобрести специальный ингалятор.

Но лекарства не всегда лучшее средство, поэтому не забывайте о методах наших бабушек. Если хотите поскорее выздороветь, употребляйте как можно больше продуктов, содержащих витамин С, употребляйте также продукты содержащие другие витамины, они помогут вашему организму бороться с болезнями. Также запаситесь на зиму шиповником, калиной и клюквой. Именно отвары с них придают организму силу при болезни. Ну и, конечно же, мед. Это главное народное противовоспалительное и иммуномодулирующее средство. Но лучше всего не болейте, и вам не придется обращаться к аптечке.

Смотрите также на тему: