Главная / Здоровье / Зеленый чай полезен для зубов

Зеленый чай полезен для зубов


24.01.2014

Многие, кто употребляет в свой рацион питания этот прекрасный напиток, знает, как важно и полезно его действие на организм. Ведь это чудесное зелье считается не только напитком, который придает силы, бодрость духа и молодость, но и помогает справиться с лишним весом, предотвратить нарушения сердечной функции и предупредить появление опухолевых клеток и новообразований. Многие ученые посвятили большое количество времени изучению этого напитка. Оказалось, что он благоприятно влияет на здоровье зубов и предупреждает кровоточивость десен. Конечно, ведь каждому хочется иметь прекрасные и здоровые зубы и десны, чтобы впечатлять и радовать своей улыбкой окружающих.

Ученые из Китая установили в результате многих исследований, что осмотренные мужчины и женщины в возрасте от 49 до 59 лет имеют отличное состояние и здоровые ткани зубов и десен. Эксперимент проводился таким образом, что выявлялись три главных симптома пародонта. Это заболевание иногда человек может и не ощущать. Сразу может переходить в крайнюю стадию, в которой зуб может выпасть из своей лунки. Анализ учитывал глубину карманов, степень истощения ткани десен и возможность кровоточивости десен. По мере всего названного, ученые ясно установили, что именно чашка зеленого чая поможет скрыть эти проявления, и заставит замедлить процесс. Поэтому появления столь не выражены.

Но в чем же собственно и состоит секрет столь положительного воздействия на организм данного продукта. Дело в том, что ученые нашли в составе зеленого чая антиоксиданты катехины, которые уменьшают процесс воспаления и снижения действия бактерий на ткань. Таким образом, врачи расценивают зеленый чай как средство профилактики с болезнями зубов и десен.

Смотрите также на тему: