Главная / Здоровье / Топ самых полезных продуктов питания

Топ самых полезных продуктов питания


24.01.2014

В последнее время часто приходится слышать о вреде тех или иных продуктов, особенно, широко использующихся в сфере общественного питания. Тут же возникает вопрос: а можно ли вообще есть?

Есть можно, и даже нужно, однако, не лишним было бы знать список продуктов, которые должен включить в свой ежедневный рацион каждый сторонник здорового питания.

Во-первых, это чеснок и лук, полезные не только для поддержания иммунитета, но и для ускоренной и эффективной работы мозга.

Во-вторых, яблоки – источники антиоксидантов – природных бойцов против отравляющих организм веществ, а также витамина С и клетчатки, ускоряющей пассаж пищи по кишечнику.

Третье место занимают оливковое масло и рыба, особенно, ее жирные сорта, богатые омега-3 жирными кислотами, улучшающими состояние сердца, сосудов, волос и кожи.

Четвертыми в списке оказались две царицы среди круп – гречневая и овсяная. Обе они гипоаллергенны и богаты важными для организма микроэлементами.

Стимулятором иммунитета является также мед, который широко используется в качестве народного средства при простуде.

Шестым продуктом стали бобовые, являющиеся одним из самых богатых источников белка, способного восполнить его дефицит у вегетарианцев.

На седьмом месте расположился зеленый чай различных сортов, польза которого выражается в снижении холестерина, сахара в крови, а, следовательно, в нормализации повышенного давления и тонуса сосудов.

Восьмыми в списке значатся кисломолочные продукты, обогащенные бифидобактериями и кальцием.

Ягоды оказались на девятом месте, немного потеснив орехи своей пользой. Являются сильными стимуляторами иммунитета и богатыми источниками витаминов.

И последнее, но не менее почетное место занимают орехи, признанные кладезью витаминов и микроэлементов, а также полиненасыщенных жирных кислот.

Если вам нужна интернет интернет аптека в Кривом Роге — посетите сайт www.apteka24.ua. Там вы сможете приобрести все необходимые лекарства с быстрой доставкой.

Смотрите также на тему: