Главная / Здоровье / Полоская рот есть риск получить инсульт

Полоская рот есть риск получить инсульт


30.01.2014

В то время, когда люди полоскают рот, в ротовой полости в свою очередь уничтожаются бактерии, необходимые для организма и помогающие расслабиться кровеносным сосудам.

 Врачи считают, что подобного рода полоскания влияют на общую работу кровеносной системы и повышают возможный риск возникновения инсульта или приступов сердца. Это связано с тем, что уничтоженные бактерии, являющиеся полезными, заставляют сосуды всегда оставаться в напряжении и как результат повышают кровеносное давление.

 Профессором Амритом Алувалия, работающим в Университете королевы Марии был исследован эффект, который производится от полоскания специальными растворами для рта, содержащими мощный антисептик. Как выяснилось, давление повышалось в последствие нескольких часов после того, как был использован ополаскиватель. В целом было приравнено около девятнадцати показателей добровольцев, не страдающих заболеваниями и пользующиеся ополаскивателем дважды в день. Давление исследуемых повышалось на 2 — 3,5 ед.

 Таким образом, повышающее давление на несколько единиц постоянно, повышает риск заболевания сердца на семь процентов и в свою очередь риск смерти в следствии инсульта — на целых десять. Известно, что в состав ополаскивателя для рта, который был использован содержится концентрированный антисептик хлоргексидин. Он способен убивать микробы, необходимые организму для того, чтобы производить нитрит. Полоскание уменьшало его выработку на целых 90 процентов.

Смотрите также на тему: