Главная / Здоровье / Повышение уровня эндорфинов в организме

Повышение уровня эндорфинов в организме


05.02.2014

Об эндорфинах знает большинство людей, заботящихся о своём здоровье или читающих модные журналы. Для тех, кто не в курсе, эндорфины это вещество, вырабатываемое человеческим организмом и вызывающее ощущение счастья, радости, устранению болевых ощущений, усталости и придающие энергии. Эффективность эндорфинов в десятки раз превышает действие любых антидепрессантов.

В случае если в организме недостаточно эндорфинов, человек начинает чувствовать себя подавленным. Злоупотребление депрессантами с целью улучшения положения даст обратный результат. В этом случае рецепторы могут просто «перегореть»,  а уровень эндорфинов снизиться до критической отметки.

Правильно подобранный рацион и определённые физические нагрузки способны естественным путём повысить уровень эндорфинов.

Улучшению самочувствия и выбросу в кровь эндорфинов способствует поедание винограда, клубники, бананов, апельсинов, шоколада и перца.

Виноград обогащает организм витамином С вместе с глюкозой и фруктозой, обогащая его антиоксидантами.

Клубника в умеренном количестве способствует стимулированию нервных импульсов и выработке эндорфинов.

Бананы природный источник калия, который способствует укреплению рецепторов и нервов. Природный сахар в бананах способствует восполнению энергии организма.

Апельсина дают организму мощную дозу витамина С, антиоксидантов и витамина В, которые вместе помогают бороться с плохим настроением.

Шоколад давно признан лидером среди продуктов стимулирующих выброс эндорфинов в кровь. Это лакомство помогает быстро улучшить настроение.

Перец к сладостям отнести нельзя, но доказано, что острая горячая пища провоцирует выработку эндорфинов не хуже сладостей.

Физические нагрузки могут стать любимым занятием, если выбрать что-то по душе. Например, танцы или плавание, спортивная аэробика.

Закрепить результат поможет обилие солнечного света и общение с друзьями.

 

Смотрите также на тему: