Главная / Здоровье / Радиофобия

Радиофобия


13.02.2014

Радиофобия или другое название радиотревожность. Радиофобия — это заболевание, которое характеризуется комплексом нервно-соматических психических, а так же физиологическими расстройствами. Стоит отметить, что данное заболевание в ряде случаев трудно поддается лечению. Радиофобия выражается в боязни разнообразных источников радиации. Данная терминология используется как в повседневной жизни, так и специалистами.

 По утверждениям исследователей и ученных тема радиофобий в обществе известно давно, но само же явление появилось несколько позже после открытия радиации и оно, прежде всего, связано с кампанией информаций эпохи «Холодной войны». Есть так же и полностью противоположное понятие, такое как радиоэйфория. Радиоэйфория предполагает собой полное отрицание абсолютно любого вреда от воздействия радиации. Появление радиофобии можно рассматривать как некий психогенный эффект, который не имеет прямой и точной связи со степенью действительного воздействия радиации или, например, не ионизирующих электромагнитных полей.

 Многим известно, что вред здоровью может оказать доза, которая включает в себя несколько зиверт. Радиофобия же заключается в страхе несколько меньшей дозировки, а иногда и в не известности численных данных или, например, в неверии в эти числа. Радиофобию нельзя путать с явными признаками настоящего поражения излучением, даже, если это были источники электромагнитного излучения. Радиофобия в наши дни нередко проявляется в качестве боязньи абсолютно любых настоящих или даже предполагаемых источников излучения. Это могут быть как базовые станции сотовой связи, так и антенны, и даже микроволновые печи.

Смотрите также на тему: