Главная / Здоровье / Можно ли принимать ванную во время беременности?

Можно ли принимать ванную во время беременности?


26.02.2014

Многие женщины скептически относятся к принятию ванной во время беременности. Бытуют слухи, что она может навредить здоровью мамы и малыша. Но так ли это на самом деле?

Ванна, конечно, накладывает некоторые ограничения на беременных, но ничего вредного и опасного для здоровья в ней нет. Даже наоборот, она поможет расслабиться и отдохнуть, снимет мышечные боли, которые естественны для беременных женщин.

Но стоит забыть о горячей ванне. Теперь температура воды не должна превышать 37 градусов. Так как горячая вода стимулирует кровоток и повышает давление, что может вызвать преждевременные роды или кровотечение матки.

Так же на поздних сроках беременности, когда живот становиться достаточно большим, не стоит принимать ванную в одиночку. Кто-то должен будет вам помочь в неё опуститься и подняться из неё, ведь вы можете потерять равновесие из-за смещённого центра тяжести и упасть, а это может навредить вашему малышу. Так что в данном случае ванная даже выигрывает у душа, ведь в душе придётся постоянно стоять на ногах.

Так же не стоит принимать ванную, если у вас уже отошли воды. Микрофлора матки в такой момент будет уязвима для бактерий, и через воду вы можете занести инфекцию. Если вы чувствуете себя грязной, то лучше протритесь влажной губкой.

Так же многие дамы любят принимать ванну с эфирными маслами. Для вашей безопасности их лучше убрать, так как масла – это большая концентрация различных веществ, а они имеют много противопоказаний.

Если вы не будете сидеть в горячей воде по нескольку часов, при этом обильно поливаясь эфирными маслами, здоровью вашего малыша ничто не будет угрожать. А от инфекций, которые находятся в воде, организм будет надёжно защищён слизистой пробкой, расположенной в шейке матки.

Ну а лучшая онлайн аптека в Симферополе есть на сайте http://apteka24.ua/simferopol/. Там вы найдете любые лекарства с быстрой доставкой и без переплат.

Смотрите также на тему: