Главная / Здоровье / Причины возникновения рака легких

Причины возникновения рака легких


26.02.2014

Причиной возникновения любого злокачественного заболевания является повреждения ДНК клеток, это происходит из-за воздействия факторов внешней среды. Рак легких может вызвать курение, вредная работа, вдыхание различных коксов, смол и остальных веществ. Повышенный риск заболевания у шахтеров и у работников заводов.

Рак легких встречается чаще у курящих людей, согласно статистике. Это явления достаточно просто объяснить, в табачном дыме содержатся химические и физические факторы канцерогенеза достаточно в большом количестве. К развитию рака легкого также могут привести хронические заболевания, такие как пневмония, бронхит, оставшиеся рубцы в легком после перенесенного ранее туберкулеза.

Симптомы, которые может ощущать человек при раке легких

  • Появляется кашель;
  • Ощущается отдышка;
  • Болезненное ощущение в грудной клетке;
  • Отхаркивание кровью;
  • Потеря веса.

К сожалению, рак легких не так просто сразу распознать. Так как данные симптомы характерны для многих заболеваний. Именно по этой причине больные не особо спешат обращаться в больницу. Во многих случаях несвоевременное выявление болезни может привести к летальному исходу. Если у вас появились подобные симптомы, немедленно обратитесь к врачу, для того чтобы вовремя поставить диагноз. Помимо этого обращайте внимание на такие признаки как усталость, вялость, апатичность. Также следите за температурой тела, которая, может повыситься без какой либо причины.  Невысокая температура может скрывать рак легких под пневмонию или бронхит. Для того чтобы вовремя выявить заболевание, при первых же признаках обращайтесь к специалисту.

Смотрите также на тему: