Главная / Здоровье / Окрашивание зубов из-за продуктов питания

Окрашивание зубов из-за продуктов питания


26.02.2014

Зубная эмаль пористая, поэтому некоторые вещества в употребляемой пище могут проникать в неё. После приёма пищи с красителями зубы могут приобретать желтоватый или коричневатый оттенок.

Кислые продукты и блюда способствуют усиленной пигментации зубов. Продукты с повышенной кислотностью истончают зубную эмаль, и зубы становятся более восприимчивыми к окрашиванию и тогда вам срочно нужно отбеливание зубов.

Поклонники кофе знают, что этот напиток способствует приданию зубам жёлто-серого оттенка. Если отказаться от употребления кофе человек не готов, а сохранить белизну зубов хочется, необходимо добавлять в кофе молоко или сливки и сократить количество выпиваемых в день чашек ароматного напитка.

Красное вино в умеренных дозах способно оказать полезное воздействие на организм. О зубах этого не скажешь, потому что полифенолы в этом напитке способствуют истончению и уничтожению эмали зубов. Танины и хромогены в красном вине способствуют окрашиванию зубов.

Томатный соус губителен для зубной эмали из-за повышенной кислотности. Перед употреблением томатов желательно съедать шпинат или брокколи, чтобы уменьшить негативное воздействие томатов и защитить зубную эмаль.

Чёрный чай в умеренном количестве и с соблюдением правил гигиены полости рта, создаёт антибактерицидное действие в ротовой полости. Тем не менее, чёрный чай в большом количестве из-за высокого содержания танина окрашивает зубы.

Черника, чёрная смородина, ежевика способны окрашивать зубную эмаль из-за высокого содержания кислоты и пигментных молекул.

Газированные напитки вредят эмали из-за содержания ортофосфорной кислоты.

Помимо этих продуктов окрашивать зубы могут энерготоники, соевый соус, бальзамический уксус, свёкла, сладости.

Смотрите также на тему: