Главная / Здоровье / Женский алкоголизм

Женский алкоголизм


27.02.2014

Одним из наиболее расхожих на эту тему утверждений является тезис о неизлечимости женского алкоголизма. Однако сегодня медики сумели развенчать миф о неизлечимости алкогольной зависимости. Специалисты утверждают, что женщина может освободиться из цепких объятий «зеленого змия», однако, если у мужчин выздоровление это переход на умеренное употребление спиртосодержащих напитков, то для женщин выздоровление возможно только при полном отказе от спиртного.

Процесс лечения женской зависимости значительно отличается от мужского варианта лечения.  Во-первых, медики отмечают, что при назначении лечения женщине, стоит особое внимание обращать на причины, спровоцировавшие развитие болезни. У представительниц слабого пола эмоциональный фон крайне высок. Если женщина сталкивается с проблемами, которые не в силах разрешить, она в силу гендерных особенностей психики становится очень уязвима. Круг неразрешенных женских проблем находится в эмоциональном поле, чаще всего это может быть потеря близкого и любимого человека, страх быть ненужной, страх одиночества, сексуальной непривлекательности, скорой старости. Ситуацию усугубляет также осознание женщиной постыдности своей слабости, поскольку образ пьющей женщины обществом жестоко осуждается.

Поэтому многие пациентки из-за боязни общественного порицания долгое время скрывают свою болезнь. Именно поэтому важную часть лечения женщины занимает не столько медикаментозная детоксикация, сколько психотерапия. Психотерапия позволяет проработать те моменты, которые стали причиной возникновения страсти к алкоголю. Наиболее эффективной формой в этом случае выступают групповые сеансы. Такие занятия позволяют пациентам без стеснения говорить о своей болезни, поскольку они находятся в окружении людей с аналогичными проблемами. Также для женщин важен эмоциональный обмен в рамках подобных сеансов. Поддержка и участие без порицания способны творить чудеса и медики это доказали.

Помимо всего прочего у женщин больше шансов на излечение чем у мужчин, поскольку они гораздо строже относятся к соблюдению режима и предписаний, а также более мотивированы.

Если вас интересует массаж простаты в киеве — посетите сайт med-nice.com.ua. Только там вы найдете все чтобы вам сделали массаж простаты по лучшей цене в столице.

Смотрите также на тему: