Главная / Здоровье / Правила хорошего сна

Правила хорошего сна


07.03.2014

Для профилактики различных заболеваний и общего физического и умственного состояния, необходим здоровый сон. Врачи в первую очередь рекомендуют хороший и спокойный сон многим больным. Спать стоит не менее восьми часов, так же превышать эту цифру не стоит. Ложиться спать стоит после десяти вечера и подъём должен быть в районе шести семи часов. Стоит соблюдать эти временные рамки чтобы поддерживать здоровое физическое состояние.

Рекомендуется перед сном не наедаться, лучше всего прекратить приём пищи за два — три часа до сна. Не кушайте на ужин слишком острые блюда, не употребляйте алкоголь, кофейные напитки, газировку и слишком жирные блюда. В целом стоит избежать продуктов усложняющие процесс пищеварения. Повышенное газообразование или тяжесть в животе не дадут вам уснуть. Не пейте много воды на ночь, чтобы избежать повышенного мочеиспускания. На ночь рекомендуется выпить стакан тёплого молока.

Каждый день проветривайте помещение в котором спите, так как чистый воздух помогает вашему организму расслабиться и настроиться на здоровый крепкий сон. Принимайте по возможности перед сном ванну, лучше всего с расслабляющими добавками, такими как ромашка , эфирные масла. Можно зажечь в ванной лёгкое благовоние, но следите за тем чтобы запах не был слишком резким иначе это вызовет обратный процесс. Очень полезен для полного расслабления массаж, замечательно если кто то сделает его вам, но можно обойтись и своими силами. Приобретите массажёр для индивидуального использования. Сделайте расслабляющую ванночку для ног, ведь именно они скапливают в себе больше всего физической усталости и напряжения. Перед тем как уснуть откиньте все негативные мысли и постарайтесь настроиться на хороший сон.

Смотрите также на тему: