Главная / Здоровье / Как лечить кашель?

Как лечить кашель?


09.03.2014

Кашель – проблема, к которой следует отнестись со всей серьезностью. Но для того, чтобы его лечить, нужно для начала разобраться, с каким именно видом кашля мы имеем дело. Так, лающий кашель сопровождает бронхит и пневмонию. Беззвучный кашель означает повреждение голосовых связок, а сиплый – следствие их перенапряжения. В любом случае лечение должно быть направлено на устранение его первопричины.

Сухой кашель чаще всего является признаком аллергии. Однако такой кашель без мокроты может возникать и из-за воздействия сильных химических запахов, запыленности воздуха или дыма. Иногда он возникает и в случае респираторной инфекции, и тогда он становится особенно болезненным. Лечить его довольно сложно, и усилия должны быть направлены на то, чтобы кашель стал влажным.

Кстати, влажный кашель медики называют продуктивным. Ведь в данном случае выделяется мокрота, и при ее удалении происходит очищение бронхов от раздражителей или попавшей инфекции. Мокрота обычно бывает желтоватого оттенка. Если же ее цвет ближе к зеленому, а консистенция слишком густа, это может говорить о пневмонии. Такой кашель обычно лечат с применением антибиотиков. Кроме того, рекомендуется принимать муколитические (то есть разжижающие мокроту) препараты. Их пьют также и для того, чтобы превратить сухой кашель во влажный. Впрочем, многие из современных препаратов сочетают в себе сразу два эффекта – муколитический и отхаркивающий. Для лечения сухого кашля такие средства не подходят, ведь густая масса просто не сможет выйти из бронхов. Поэтому перед тем, как начать пить такой сироп или таблетки, внимательно прочитайте инструкцию. Следует также отметить, что прием таких лекарств должен сопровождаться и приемом общеукрепляющих средств, позволяющих избавиться от причины болезни.

Лучший магазин брендовых очков вы найдете посетив сайт barbarys.com. Только там есть стильные брендовые очки по доступным ценам.

Смотрите также на тему: