Главная / Здоровье / Острый трахеобронхит: симптомы и лечение

Острый трахеобронхит: симптомы и лечение


10.03.2014

Трахеобронхит – заболевание опасное, а кроме того, оно сопровождается целым букетом мучительных симптомов. Это и высокая (вплоть до 39 градусов) температура, и одышка (преимущественно инспираторного характера). Трахеобронхитом часто болеют дети. При этом у малышей нарушается дыхание, ребенок становится беспокойным из-за того, что у него затрудняется не только вдох, но и выдох. Словом, картина наблюдается весьма удручающая: цианоз слизистых покровов, ослабленное дыхание, появление сухих свистящих хрипов.

Врач также может установить поражение сердечно-сосудистой системы: приглушаются тона сердца, учащается пульс. В некоторых случаях может наблюдаться даже увеличение печени, связанные с тем, что из-за дыхательной недостаточности сердце перегружено, и нагрузка на другие органы также увеличивается.

Что же делать, если ребенок заболел трахеобронхитом? Прежде всего, следует регулярно проветривать комнату, ни в коем случае не допускать перегревания больного и стараться соблюдать температурный режим. В тяжелых случаях при остром трахеобронхите назначают антибиотики (например, мономицин и оксациллин). Однако при нетяжелом течение можно ограничиться и приемом сульфаниламидных препаратов, точную дозировку которых назначит врач с учетом индивидуальных особенностей организма. С учетом нагрузки на сердце, возникающем при этом заболевании, рекомендуется давать ребенку сердечные средства (например, кардиазол) в сочетании с препаратами, устраняющими расстройства кровообращения. Врач может назначить также отхаркивающие и антигистаминные средства. Особое значение приобретает правильное питание. Малышам до года рекомендуются молочнокислые смеси, детям старшего возраста – творог, фрукты и овощи.

Узнать астенозооспермия что это такое вы сможете посетив сайт narozhaem.ru. Только там есть все чтобы преодолеть мужское бесплодие.

Смотрите также на тему: