Главная / Здоровье / Профилактика сахарного диабета

Профилактика сахарного диабета


11.03.2014

За последние годы  увеличилось число людей, болеющие сахарным диабетом. Эта болезнь достаточно сложная и серьезная.  Бороться с ней  трудно. Чтобы предотвратить заболевание сахарным диабетом, следует проводить профилактику заболевания. Профилактика поможет человеку укрепить сердечнососудистую систему и перейти на полезные Продукты для здоровья.

Сахарный диабет, это такое заболевание, которое протекает почти без симптомов и медленно. Врачи делят это заболевание на два типа. При первом типе поджелудочная железа по разным причинам не может производить достаточное количество гормона, который необходим организму для усвоения углеводов — инсулина. При втором типе инсулина наоборот вырабатывается большое количество, но организм его не принимает. Мышечные ткани не получают глюкозу, которая является основным источников энергии. Глюкоза при этом повышается в крови. Такой дисбаланс достаточно  опасен для глаз, сосудов и  почек.

 Первый тип диабета предупредить просто невозможно. А возникновение второго типа диабета возникает при своеобразном образе жизни.  Ожирение может стать причиной появления диабета второго типа. Особое внимание стоит уделить своему весу после сорока пяти лет. Не нужно лишать себя простых радостей в виде сладкого, но следить за питанием и весом необходимо.

Чтобы проводить профилактику заболевания, необходимо научиться как можно реже или вовсе исключить из своего рациона сладкий чай, пирожки, булочки, жирные супы, колбасу, жирные молочные продукты и другое. Для профилактики полезно употреблять овощные салаты, легкие супы, морскую рыбу, заменители сахара, и каши.  Еще стоит обратить внимание на физические нагрузки. Главное это двигаться, и неважно, каким видом спорта вы занимаетесь.

Смотрите также на тему: