Главная / Здоровье / Что такое жировики и как с ними бороться?

Что такое жировики и как с ними бороться?


19.03.2014

Жировики (липома) – это подкожное образование, которое носит доброкачественный характер. Локализация жировика может быть абсолютно на любом месте тела – лицо, руки, спина, грудь, ноги. Точные причины возникновения жировиков, еще до конца неизвестны, но врачи склоняются к следующим возможным причинам:

  1. Нарушение жирового обмена в организме.
  2. Также многие врачи считают, что жировики могут возникнуть из-за наследственной предрасположенности.
  3. Липома может возникнуть вследствие таких заболеваний, как болезнь печени, почек, поджелудочной и щитовидной железы.
  4. Некоторые врачи утверждают, что липома может быть следствием заболевания центральной нервной системы.
  5. Народная медицина утверждает, что главная причина возникновения жировиков – это засорения организма шлаками.

Как правило, жировики очень редко переходят в злокачественную опухоль. Протекает данное заболевания в основном легко и безболезненно. Но бывают случаи, когда липома сдавливает окружающие ткани, тогда могут возникнуть болевые ощущения и тогда вам нужны будут лучшие медицинские центры Москвы.

Удалять жировики хирургическим путем не рекомендуется. Так как на месте удаленного жировика через 3-4 недели могут возникнуть пару штук, размеры которых могут значительно превышать размер удаленной липомы. Поэтому при лечении жировиков чаще отдают предпочтение народным средствам, так как они в первую очередь борется с самой причиной возникновения подкожных образований. Одним из самых популярных народных методов борьбы с жировиками считается медово-сметанная маска. Для начала необходимо попариться в бане, после этого на все тело наносится маска из меда, сметаны и соли (пропорции 1:1:1). Маску надо подержать около 20 минут. Процедуру необходимо проводить 1 раз в день, на протяжении 10-20 дней, пока все жировики не исчезнут.

Смотрите также на тему: