Главная / Здоровье / Лечение каменнопочечных заболеваний

Лечение каменнопочечных заболеваний


27.03.2014

Причиной образования камней в почках служит нарушение обмена веществ в организме человека. Этим заболеванием страдают равно как женщины, так и мужчины. Обнаружить наличие камней в почках можно только при специальном обследовании. Сам больной обычно узнаёт об этом заболевании, когда камни начинают самостоятельно двигаться по мочеточникам и выходить. Это движение сопровождается сильной  болью. Так как края камней зачастую острые, то во время движения они травмируют мочевыводящие каналы, из-за чего в моче появляется кровь.

Людям страдающим мочекаменной болезнью необходимо проводить ряд профилактических мероприятий. Эти мероприятия состоят из: соблюдения диеты, приёма не менее двух литров в сутки мягкой воды. Рекомендовано один раз в неделю устраивать разгрузочные дни. В этот период проводят замену обычной пищи на овощи и фрукты, содержащие большое количество воды.

Не желательно употребление жаренных, копченых, солёных продуктов.

Диета при этом заболевании основывается на молочных и молочнокислых продуктах, отварном мясе и рыбе, фруктах и овощах (ограничение составляет употребление томатов и томатного сока). Очень хорошо употреблять отвар шиповника.

В народной медицине известно лечение этого заболевание яблоками ну а современная медицина больше полагается на лазерное лечение мочекаменной болезни. В яблоках содержится хлорагеновая кислота позволяющая проводить профилактику камнеобразованию. Так же яблоки обладают мочегонными свойствами, что не допускает застоя мочи и формирования мочевой кислоты. Для этого используют яблочный отвар, чай из кожуры. Полезно вечером съедать до трёх яблок желательно из домашнего сада.

Очень хорошо снимает воспаление трава толокнянка (в народе называют «медвежьи ушки»), листья молодого лопуха.

Народная медицина имеет много рецептов от данного заболевания, но применять их можно только после полного обследования и после консультации с врачём-урологом.

Смотрите также на тему: