Главная / Здоровье / Чего нельзя делать во время сонливости?

Чего нельзя делать во время сонливости?


03.04.2014

По данным организации здравоохранения, от сонливости страдают около 70% жителей нашей планеты, причем, не зависимо от их пола и возраста. Основной причиной такого состояния, по мнению медицинских специалистов, является недостаток кислорода, частые недосыпания, постоянные нагрузки, стрессы, неправильное питание и прошедшие праздничные застолья.

 Все вышеперечисленные факторы встречаются в жизни практически всех людей, жалующихся в сонном состоянии на упадок сил, на снижение работоспособности и апатию. Многие студенты и сотрудники, которых одолевает сонное состояние, всячески пытаются этого не замечать, и в результате борьбы с этим просто совершают различные ошибки.

Итак, чего нельзя делать во время сонливости?

  • Употреблять энергетики. Большинство людей с целью избавления от сонливости сразу же прибегают за помощью к энергетическим напиткам, считая, что именно он приводит к бодрости и придаёт энергии. Но на самом деле это не так. Энергетические напитки способствуют повышению давления, а также они придают немного энергии вовсе не на целый день, а всего лишь на несколько часов. Причём регулярное употребление таких напитков вызывают привыкание и зависимость.
  • Садиться за руль. Ведение автомобиля в сонном состоянии является очень опасным, поскольку не выспавшийся человек не внимательный и не способный на быстрое реагирование и принятие правильного решения в резко возникших сложных ситуациях.
  • Делать покупки. Во время сонливости психологи советуют оставаться дома, а не ходить за покупками в магазины, поскольку рассеянность и лень повлекут за собой приобретения ненужных товаров.
  • Принимать какие-либо важные решения, поскольку сонливость способствует существенному торможению мыслительной деятельности, поэтому есть вероятность того, что в этом состоянии можно принять опрометчивое решение.
  • Конфликтовать, поскольку не выспавшийся человек более раздражительный, эмоциональный и агрессивный.
Смотрите также на тему: