Главная / Здоровье / Влияние конфликтов родителей на психическое развитие их детей

Влияние конфликтов родителей на психическое развитие их детей


03.04.2014

По утверждениям детских психологов, трудные подростки, которые проявляют агрессию и отрешенность, зачастую вырастают в семьях, где есть только один родитель (неполноценной). Ребенок, который лишен отцовской или материнской любви, чувствует себя обделенным. Такие дети зачастую с подросткового возраста начинают искать виноватых, а иногда и мстить.

 Но в результате недавно проведённого исследования учеными было доказало, что такие поведения характерны и для детей, живущих в полноценных семьях. И чего же тогда им не хватает?

 Ответ очень прост: подросткам в период их полового развития и буйства гормонов, во время становления личности, не достает внимания и любви родителей. Очень часто можно увидеть такую ситуацию, когда всем обеспеченный подросток озлоблен на весь мир, а всё потому, что самые близкие для него люди всё время выясняют своих отношения и им вовсе не проблем и переживаний сына.

 Специалистами было отмечено, что от постоянных семейных конфликтов взрослых членов семьи страдает ребенок. И предположения экспертов о негативном отражении родительских ссор на психическом развитии ребёнка только подтвердились в результате недавно проведённого исследования учёными Университета Англии, руководителем которого был Николас Волш. Суть этого проекта заключался в исследовании головной мозг подростков в возрасте 17-19 лет, жалующихся на прохладную атмосферу в семье.

 В результате исследования было установлена гипоплазия мозжечка (другими словами, недоразвитость) у детей, которые выросли в семье постоянно скандалящих родителей, что и объясняет их агрессивность, не сдерживание эмоций, импульсивные поступки, склонность к стрессам и депрессиям.

Если вас интересуют Клапаны предохранительные — СППК — посетите сайт www.avatek.ru. Только там есть шикарные предохранительные клапаны с быстрой доставкой и разумными ценами.

Смотрите также на тему: