Главная / Здоровье / Защита от клещей

Защита от клещей


10.04.2014

С пришествием теплого времени года общение с природой становится достаточно частым процессом. Прогулки в лесах, парках, рыбалка, ловля и немало остальных видов деятельности, которые навевают человек массу наслаждения. Но к огорчению, природа скрывает в себе очень много угроз для самочувствия человека, и 1 из них – клещи. Данные паразиты распространены всюду, и нет практически никакой гарантии того, что гуляя по городскому саду, получится избежать укуса клеща.

Угроза клещей состоит в том, что они считаются переносчиками множества инфекций, в частности клещевых боррелиозов и энцефалита. Естественно, совсем не означает, что укус клеща неизбежно ведет к заболеванию. В случае если клещ не инфекционный, то и угрозы для самочувствия он не принесет.

Для защиты от клещей, одежду и открытые участки тела необходимо обработать особыми препаратами. Сейчас существует некоторое количество групп особых защитных средств от клещей:

• Репелленты – препарата, отпугивающие клещей. Фактически во всех репеллентах имеется вещество диэтилтолуамид. Данные средства можно переносить на одежду и открытые участки тела. Одежда, подвергнутая обработке репеллентами, сохраняет защитные характеристики до 5 дней.

• Акарицидные средства – препарата, убивающие клещей. В состав акарицидных веществ вступают нервнопаралитические вещества, при контакте с которыми у клеща появляется паралич конечностей, и он падает с одежды. Акарицидные средства от клещей токсичны для человека, и потому переносить их разрешено лишь на одежду.

• Сочетанные средства. В состав сочетанных средств от клещей вступают как диэтилтолуамид, так и альфаметрин. Наносить эти средства можно лишь на одежду.

Смотрите также на тему: