Главная / Здоровье / Беременность и физические упражнения

Беременность и физические упражнения


13.04.2014

Наверное, всех будущих мам можно разделить на два лагеря – тех, кто выступает за физические упражнения во время беременности, и тех – кто против. Строго говоря, физические нагрузки полезны всегда, даже во время беременности, даже на поздних сроках. Но – нагрузки нагрузкам рознь. Однозначно не стоит делать то, что вы никогда до этого не делали. Например, не стоит лезть в горы или нахаживать многие километры, боясь набрать вес, или принимая кислородные ванны. На самом деле, гулять во время беременности не только можно, но и нужно. Но – не торопясь и с удовольствием. Что касается физических нагрузок – даже если вы до этого ходили в тренажерный зал и ваше тело готово ко всему – стоит уже переводиться в группу для будущих мамочек и заниматься под наблюдением опытного инструктора. Есть масса упражнений, полезных и для женщин, и для плода, а так же облегчающих родовой процесс. Эти упражнения помогут контролировать вес, поддерживать в тонусе мышцы спины, поддерживать форму груди и так далее. Особенно стоит отметить плаванье и йогу.

В случае же если вы никогда до беременности не занимались в спортзале, и ваше тело не привыкло к физическим нагрузкам, а так же если нет возможности походить на тренировки для будущих мам, лучше все же ограничиться неторопливыми прогулками на свежем воздухе.

Только помните, что прервать прогулку необходимо сразу, как почувствуете легкую усталость. То, что не стоит промокать даже под летним дождем, а так же гулять в жаркую или просто солнечную погоду, даже не стоит упоминать. В случае же если вы все же оказались на улице в жаркую погоду, воздержитесь от приема холодной воды, лучше пить теплую или прохладную, в противном случае возможно обезвоживание.

Ну а здесь вы найдете все про Практические навыки по пропедевтике внутренних болезней. Там есть много полезной информации про внутренние болезни людей.

Смотрите также на тему: