Главная / Здоровье / Перхоть: виды и причины

Перхоть: виды и причины


14.05.2014

Сегодня многие люди жалуются на то, что у них в голове появилась перхоть. Такое явление, как правило, служит сигналом, что в организме человека происходят какие-то сбои. Однако она может появиться и в том случае, если за волосом нет соответственного ухода или же проявлением очень серьезного заболевания.

Для такой болезни как перхоть характерен один единственный симптом – это отслоение маленьких кожных частичек. Обычно такой вид заболевания проявляется на волосяных покровах человеческого тела. Но чаще всего страдает именно голова. И, несмотря на то, что перхоть не относится к серьезным заболеваниям, ее присутствие может доставить немало забот.

Сегодня перхоть в зависимости от состояния кожи бывает жирной, сухой и комбинированной. Такой недуг сухого вида проявляется в том случае, если кожа головы имеет повышенную степень сухости. Именно поэтому частичками перхоти покрывается весь кожный покров. В отличие от сухой, жирная перхоть присутствует в тех случаях, когда у людей кожа головы имеет большое салоотделение. В таких ситуациях чешуйки перхоти имеют крупные размеры, и отслойка их проходит довольно трудно. К тому же  при таком виде перхоти кожа на голове покрывается большим количеством черных точек. Поэтому волос быстро приобретает жирный вид. Кроме этого поверхность головы постоянно чешется. Если говорить о смешанном виде перхоти, то в этом случае присутствует как жирные виды, так  и проявления сухого типа перхоти.

Что касается причин возникновения данного недуга, то здесь основную роль играет образование грибка в слое жирной кожи. Кроме этого перхоть может проявиться в результате плохого ухода за головой. Поэтому очень важно соблюдение гигиены. 

Смотрите также на тему: