Потенцирование действия фармакологических препаратов


03.01.2017

По мнению Orrenius (1971), этот факт объясняет широко известное положение о потенцировании действия фармакологических препаратов. Подобное взаимодействие может иметь место между лекарствами и эндогенными субстратами системы гидроксилирования, как, например, со стероидными гормонами. В результате индукции микросмальных ферментов под действием фенобарбитала в печени животных возрастает биотрансформация тестостерона, эстрадиола, прогестерона, кортизола и альдостерона в полярные метаболиты.

При одновременном введении фенобарбитала и гормонов, несмотря на активацию микросомальных ферментов, метаболизм гормонов in vivo подавляется. Если же гормон вводится через определенное время после инъекции фенобарбитала, то его биотрансформация значительно превышает контрольный уровень. Из этого следует, что повышенная способность микросомальных ферментов печени трансформировать стероидные гормоны реализуется только после того, как метаболизирована значительная часть индуктора, и что причиной этому является конкурентное взаимодействие фенобарбитала и гормонов в системе гидроксилирования.

Итак, из сказанного ясно, что лекарственные вещества не только метаболизируются микросомами печени, но и играют существенную роль в изменении ферментативной активности систем, метаболизирующих ксенобиотики. Процессы биотрансформации лекарственных веществ в эндоплазматическом ретикулуме клеток печени играют определенную роль при химиотерапии. Следовательно, от активности микросомальных ферментов зависит судьба циркулирующих в организме препаратов и их метаболитов.

В свою очередь, действие -лекарств тесно связано с особенностями их химической структуры: даже незначительные вариации в структуре и функциональных заместителях приводят к существенному изменению биологической активности молекул. Химическая структура лекарственных веществ определяет физико-химические свойства молекул: их основность, полярность, гидрофобность, липофильность, поверхностную активность и др.

Эти свойства, как известно, влияют на процессы всасывания, транспорта, распределения веществ в тканях организма, ассоциацию с рецепторными молекулами и т. п. Таким образом, необходимо изучать трансформацию лекарственных препаратов в организме, так как знание этого позволяет более эффективно применять их при лечении различных патологических состояний.


«Биохимическая фармакология»,
под ред. проф. П.В.Сергеева

Смотрите также на тему: