Главная / Здоровье / Ученые разработали эффективную вакцину от рака шейки матки

Ученые разработали эффективную вакцину от рака шейки матки


15.06.2012

Исследователи из Ракового центра во Флориде провели успешный опыт. Они испытали на мышах вакцину против рака шейки матки, который вызван вирусом папилломы. Доктора утверждают, что почти в 100 процентах случаев рака шейки матки виновен тот самый вирус папилломы человека. Также он способен спровоцировать рак головы, гениталий или шеи. На данный момент времени существуют только вакцины, которые способны только на профилактику, но они не могут лечить сам рак.

Исследователям удалось создать специальную программу лечения, которая поможет в борьбе с раком шейки матки. Стратегия лечения опирается на то, что надо создать в большом количестве Т-клетки. Эти самые цитотоксические клетки будут искать белки, которые вырабатываются в опухолях. Вакцина, которая нацелена на эти белки, может инициировать достойный иммунный ответ без риска.

В ходе испытаний на животных с опухолями, которые вызваны белками, было установлено, что вакцина, входящая в специальную программу лечения, удалила опухоль в 100 процентах случаев. А у контрольной группы опухоли быстро росли. На следующем этапе учёные планируют испытать данную вакцину на людях.

Смотрите также на тему: