Главная / Здоровье / Лечение аппендицита без операции

Лечение аппендицита без операции


19.07.2012

Врачи британского исследовательского центра, расположенного в Нотингеме пришли к выводу, что в 65% случаях аппендицита оперативного вмешательство можно избежать.

Исследования охватили изучение теории  в периоде 1966 – 2011 года и практики. Для этого было отобрано 900 пациентов, 470 из которых получали антибиотикотерапию, а остальные 430 лечились хирургическим путем.

У 80% пациентов антибиотики привели к нормализации состояния червеобразного отростка. Терапия продолжалась 12 месяцев. Полностью излечиться удалось 63%, а у 31% больных происходило снижение возможных осложнений. Пациенты, поступившие с первыми признаками аппендицита, появившимися в первый день, получали антибиотики сначала (8-10 дней) в виде инъекций, а в последующем переходили на капсулы.

Были случаи, когда пациенты из первой группы переводились из первой группы во вторую. Это случалось при возникновении признаков осложнений. Но поспорить с тем, что риск появления осложнений был снижен в значительной степени. Срок госпитализации оказывался одинаков для двух групп пациентов. Руководитель исследовательской работы отметил, 80% случаев аппендицита являются неосложненными.

Смотрите также на тему: