Главная / Здоровье / Микрофлора кишечного тракта влияет на самочувствие

Микрофлора кишечного тракта влияет на самочувствие


24.07.2012

По информации издания Nature со ссылкой на новейшие исследования микробный состав кишечного тракта людей преклонного возраста связан с их питанием и образом жизни. Следовательно, то, чем вы обедаете, влияет на то, как быстро вы стареете.

В ходе многочисленных исследований ученые обнаружили взаимосвязь между микробиомом человеческого кишечного тракта и развитием болезней, включая ожирение и повреждения мозга. В микробиoме пожилых людей были выявлены значительные изменения, нежели у молодых. Микрофлора кишечного тракта синтезирует витамины, что может помочь метаболизму и, вероятно, оказывает большое влияние на работу иммунной системы.

Группа ученых выявила , что кишечная флора изменялась исходя из места проживания и самочувствия испытуемых. Так, у людей преклонного возраста живущих самостоятельно, кишечная флора была «многообразной», и данные испытуемые испытывали огромный прилив бодрости. Что касается людей, проводящих свою старость в домах престарелых, то их, состав микробиома кишечного тракта оказался менее многообразным, и они часто испытывали недомогания. Отличия в составе флоры коррелировали с отличиями в диете. Диета несет ответственность за число и видовое многообразие бактерий в кишечном тракте и состояние самочувствия. Многие ученые и исследователи считают, что очень важно придерживаться правильно сбалансированной диеты для отменного обмена веществ, что необходимо в любом возрасте.

К тому-же приведя кишечный тракт в норму, вы сможете быстро и просто похудеть без диет, что очень положительно отразится на вашем здоровье. Таким образом, вы сможете избавится от нескольких проблем одновременно.

Смотрите также на тему: