Главная / Здоровье / Аппетитный метод борьбы с гипертонией

Аппетитный метод борьбы с гипертонией


01.08.2012

Ученые Университета Флориды (США) пришли к приятному и «вкусному» выводу для гипертоников. Оказывается, арбуз способствует понижению давления. А все благодаря целительным свойствам натуральных экстрактов, находящихся в арбузе, в которых содержится бесчисленное количество аминокислот аргинина и цитруллина, Такие аминокислоты используются в медицине для сохранения гибкости сосудов и снижения давления.

Данный интересный факт был выявлен в ходе очередного научного исследования, в котором приняли участие 40 добровольцев в возрасте 58 лет. Участники арбузного эксперимента употребляли в пищу концентрированный экстракт арбуза или плацебо (порошок-пустышку) в течение двух месяцев.

После завершения данного курса, ученые продолжали вести наблюдение за здоровьем испытуемых еще две недели. По данным результатов обследования, у той группы, которая питалась экстрактом арбуза, верхнее значение давления было понижено на 15,1 и 11,5 пунктов в сравнении с показателями участников, принимавшими плацебо. Что касается нижнего давления, его показатель также понизился на 7,8 пунктов. Исследователи с помощью арбузного эксперимента смогли доказать, употребление в определенных количествах арбуза поможет большинству избавится от гипертонии.

Смотрите также на тему: