Главная / Здоровье / Интересный факт о мозге, аспирине и женщинах

Интересный факт о мозге, аспирине и женщинах


08.10.2012

Британские ученые недавно завершили масштабные исследования, в результате которых выяснили новые интересные свойства аспирина. Оказалось, что ежедневный прием этого препарата замедляет старение головного мозга.

Однако зона влияния довольно-таки скромна – женщины преклонного возраста, предрасположенность которых к сердечно-сосудистым заболеваниям выше среднего. В ходе испытаний приняли участие 500 дам от 70 до 92 лет. Каждая «подопытная» имела склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Ученые разделили всех на две группы. Первая принимала аспирин для профилактики, причем делала это регулярно и под строгим наблюдением врачей. Вторая часть испытуемых была контрольной.

Перед началом исследований ученые провели тщательное обследование каждой женщины, протестировали умственные способности. И в конце опытов, а это произошло через пять лет, повторили ту же процедуру. В итоге выяснилось, что принимавшие аспирин имели меньшее замедление функций головного мозга, по сравнению с контрольной группой. Стоит пояснить, что психоневрологические показатели до конца не изучены. Врачи призывают не заниматься самолечением. Кроме того, длительный прием этого препарата имеет ряд серьезных побочных эффектов. В ближайшее время ученые намерены дальше продолжить испытания.

Ну а лучший Блог о Рыбках вы найдете посетив сайт aqua-fans.ru. Там есть все про самые различные виды рыб и их особенности.

 

Смотрите также на тему: