Главная / Здоровье / Обычный анализ крови выделит бесперспективных больных раком

Обычный анализ крови выделит бесперспективных больных раком


15.10.2012

Медикам предлагают метод выявления генов, включенных или исключенных в клетке крови. Получающийся некий код наглядно показывал риск агрессии рака без надобности проведения биопсии. Процедура отличилась высокой точностью.

В процессе тестирования исследователи сумели разделить добровольцев на четыре категории, опираясь на результат теста. В итоге те люди, у кого оказались худшие показатели, меньше других прожили. Работоспособность этой методики подтвердили также эксперименты, проведенные на конкретной группе, состоящей из 80 пациентов с развитыми формами рака. Таким образом, медики обнаружили 9 генов, точно показывающих, у кого менее всего шансов на то, чтобы выжить. Такие пациенты жили раньше около 10 месяцев.

Это, конечно, в лучшем случае. Отсутствие этого генетического маркера позволило прожить им 22 месяца. Подобную технологию проверяли сотрудники Ракового учреждения Даны-Фабер и Ракового института Мемориал Слоан-Кеттеринг, у которых в основе есть тест на 6 генов. По результатам они сумели поделить всех пациентов на две группы. Как отметили ученые, полученные сведения помогут понять, чем именно лучше излечить больных, как влияет иммунитет на поведение рака.

Смотрите также на тему: