Главная / Здоровье / В мире 350 миллионов людей пребывают в депрессии

В мире 350 миллионов людей пребывают в депрессии


16.10.2012

Специалисты Всемирной организации здравоохранения представили отчет о психическом расстройстве (депрессии). Замечено, что заболевание приобретает с каждым годом все больший размах и занимает 1 место по распространенности среди неврологических недугов. Руководитель отдела организации здравоохранения доктор Шекхар Саксена отметил, что депрессии подвержены люди любого социального статуса и разных возрастов. Депрессия – это не только состояние грусти и тоски, это чрезвычайно устойчивое чувство печали.

Длится две недели или более продолжительный срок. При этом человек не может нормально выполнять ежедневные обязанности на работе, дома или в школе. Мировой экономике, данный недуг наносит ущерб в миллиарды долларов. Люди, страдающие депрессивным расстройством, чаще совершают суицид. Доктор Саксена утверждает, что каждый год миллион людей кончает жизнь самоубийством, половина из них страдает депрессией.

Эксперты ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) в своем докладе отметили, что люди испокон веков пытаются безуспешно побороть недуг. В настоящее время разработаны эффективные методики борьбы с депрессивным расстройством. Но в силу различных причин половина пациентов не получает надлежащего лечения. Сотрудники организации считают сложившуюся ситуацию истинным позором современной медицины.

Смотрите также на тему: