Главная / Здоровье / В Украине отправили на доработку законопроект о трансплантации

В Украине отправили на доработку законопроект о трансплантации


23.11.2012

Уже значительное количество времени в украинской прессе обсуждаются положения готовящегося законопроекта о трансплантации человеческих органов. Согласно этому документу, предусматривается презумпция согласия каждого гражданина Украины на изъятие его органов их тела после смерти. Данный законопроект уже успел наделать шуму не только в среде медиков, но и всколыхнул общественную политическую жизнь. Об этом заявил один из членов кабинета министров Николая Азарова – заместитель министра здравоохранения Александр Толстанов.

По его словам, уже с 26 ноября по всей территории Украины начнется проведение круглых столов, в которых будут участвовать представители общественности и специалисты, а 15 декабря в столице состоится финальное обсуждение. Только тщательной и скрупулезной доработки в законопроект будут внесены существенные изменения и он поступит на рассмотрение в Верховную Раду.

По мнению Правительства Украины, принятия законопроекта, предусматривающего презумпцию согласия на изъятие органов после смерти, позволит значительно повысить уровень проведения операций в Украине, как это уже было сделано в соседних странах – России и Белоруссии.

Чтобы узнать все про шприцевой насос terumo  — посетите сайт http://www.medex.su/catalogue/anaesthesiology/infusion_pump/TE-371/. Там вы найдете все про этот насос и его свойства.

Смотрите также на тему: