Главная / Здоровье / Что такое зубной камень?

Что такое зубной камень?


01.12.2012

В том случае, когда человек измельчает зубами пищу, то ее мельчайшие кусочки остаются во рту и попадают в промежутки между зубами. Если зубы не чистить, то на этих кусочках начинают размножаться бактерии, так как для них в ротовой полости есть для этого все условия, влажно, тепло и темно, что им и надо для хорошего роста.

В результате чего образуется зубной налет, который состоит из остатков пищи и на 96% из бактерий и именно кислотные выделения этих бактерий и разрушают эмаль зубов, что приводит к кариесу, а затем и появлению зубных камней. При появлении зубного камня, зубы меняют цвет, они становятся желтовато-коричневого цвета, десна воспаляются из-за кариеса и развивается пародонтит, что влечет за собой повышенную подвижность зубов. Зубной камень разрушает зубную эмаль за счет выделения органических кислот, так как в норме в полости рта реакция щелочная, и она должна быть нейтральной, но этого не происходит и зубы разрушаются.

Зубной камень не только разрушает зубную эмаль, но и попадает в организм человека и так как он состоит из микроорганизмов, то с ним начинают бороться лейкоциты, принимая его за инородное тело. Лейкоциты убивают не только зубной камень, но и десну, что приводит к оголению шейки зуба, это также нарушает питание зуба и он становится, более подвижным. Это развивается пародонтит, который начинается с зубного налета, а заканчивается выпадением зубов.

Поэтому можно однозначно сказать, что зубы следует чистить и не допускать образование налета на зубах и последующих последствий, которые приводят к утрате зубов. Раньше удаляли зубные камни с помощью специальных крючков, а сейчас с помощью ультразвука и при этом удаление камней происходит благодаря кватации, это сильное завихрение жидкости и при этом камень отпадает от поверхности зубов сам.

Когда вас интересует имплантация зубов в Cамаре — посетите сайт artsmile63.ru. Там вы найдете все про имплантацию зубов в городе и огромный спектр стоматологических услуг.

Смотрите также на тему: