Главная / Здоровье / Как улучшить пищеварение

Как улучшить пищеварение


17.01.2013

Очень часто бывает такое, когда человек съедает небольшое количество пищи, а желудок вдруг начинает «бунтовать», появляются колики, запор или понос и изжога.

Вероятнее всего, что такие явления развиваются при неправильном питании, это могут быть перекусы на ходу, рафинированная пища и большое количество консервированной продукции.

Поэтому необходимо наладить питание и при пробуждении не мчаться к холодильнику и сразу же набивать желудок, а сначала почистись зубы, затем выпить стакан прохладной воды, можно с добавлением лимонного сока, а затем скушать небольшое количество перловой каши, но общий объем не должен превышать 300мл.

Главное условие, при котором желудок всегда хорошо работает, это никогда не переедать и основная поговорка гласит: «Если не доел, то насытился, но если насытился, то переел».

Чтобы пищеварение было нормальное, должен выделяться желудочный  и сок поджелудочной железы, поэтому, чтобы усилить выработку этих соков, необходимо употреблять в пищу горчицу, пряности, лук и чеснок.

Для того  чтобы пищеварение было нормальным, следует избегать слишком холодных или горячих блюд и в том случае, когда едите горячие супы или кушаете холодное мороженое не следует спешить, чтобы пища не раздражала стенки пищеварительного тракта.

Никогда не забывайте про продукты, которые содержат клетчатку, она усиливает перистальтику кишечника и выводит из организма все токсины и шлаки, поэтому нужно есть отрубной хлеб и больше иметь в своем  рационе овощей и фруктов и желудочно – кишечный тракт будет работать как часы.

Если вас интересует коронография сосудов сердца — посетите сайт lechenie-sosudov.ru. Там есть все для профилактики и лечения сердечно сосудистых заболеваний.

Смотрите также на тему: